News

Jetzt kann man sich für das NBN Sommerlager 2017 in S-chanf anmelden.

> mehr

Am 10. Juni und am 17. Juni führt der NBN von 14-16 Uhr je eine Ausreissaktion in Bassersdorf und Baltenwil durch.

> mehr

Am Sonntag, 11. Juni findet eine Ornithologische Exkursion mit Robert Sand statt.

> mehr

Der NBN hat beschlossen, die geplante Ausstellung zum Eigental im Ortsmuseum Nürensdorf abzusagen.

> mehr

Lesen Sie das neuste zu den Aktivitäten des NBN in der NBN Info Nr. 26.

> mehr

Vorstand

Der Vorstand tagt rund sechs Mal pro Jahr. Seine Mitglieder sind von der Generalversammlung für jeweils vier Jahre gewählt und stammen aus den Gemeinden Bassersdorf, Nürensdorf und Brütten (Sitz Brütten im Moment vakant). Die Vorstandsmitglieder sind in den unterschiedlichsten Berufen tätig und engagieren sich aus Interesse an der Natur beim NBN.

Nachfolgend findet sich die Liste der aktuellen Vorstandsmitglieder. Wer sich für eine Mitarbeit im Vorstand interessiert, ist herzlich eingeladen, sich bei der Präsidentin oder der Vizepräsidentin zu melden.

Erika Gisler

Präsidentin, Presseverantwortliche

Alte Bergstrasse 14
8303 Bassersdorf
T 044 836 81 19
E-Mail erika.gisler@nbn.ch


Dr. Beatrice Tschirky

Vizepräsidentin

Nistkästen, Problempflanzen
Mitglied Landwirtschafts- und Naturschutzkommission (FKLN) Bassersdorf

Frohburgstrasse 8
8303 Bassersdorf
T 044 836 93 95
E-Mail b.tschirky@gmx.ch


Urs Blumer (neu)

Untere Chilenzelg 24
8309 Nürensdorf
T 044 837 23 65
E-Mail urs-blumer@bluewin.ch


Felix Fässler (neu)

Innere Auenstrasse 18
8303 Bassersdorf
T 078 826 40 09
E-Mail zinsstag.felix@gmail.com


Sylvia Heider (neu)

Eigental 6
8302 Kloten
T 044 836 77 85
E-Mail sylvia.heider@nbn.ch


Heike Niemand

NBN Kids

Bettenstrasse 45
8400 Winterthur
M 043 311 97 14 
E-Mail Heike-Niemand@web.de


Daniela Obrist (neu)

NBN Sommerlager

Rigistrasse 9
8303 Bassersdorf
T 043 266 07 85
E-Mail daniela.obrist@nbn.ch


Walter Schläpfer

Kassier

Talwiesenstrasse 10
8309 Nürensdorf
T 044 836 93 24
E-Mail walter.schlaepfer@sunrise.ch


Sybille Stemmler

Moussonstrasse 17
8044 Zürich
T 076 465 94 06
E-Mail sybille.stemmler@nbn.ch


Katja Trestler (neu)

Zürichstrasse 61
8303 Bassersdorf
T 044 821 24 69
E-Mail katja.trestler@nbn.ch