News

Am Samstag, 28. April findet die Infoveranstaltung zu den einheimischen Pflanzen mit Edi Schindler statt. Es werden auch Pflanzen verkauft.

> mehr

Gerne laden wir Sie Montag, den 28. Mai zum Referat "Naturschutz aus historischer Sicht. Das Eigental als Beispiel" mit Dr. Martin Illi ein.

> mehr

Am 9. und 16. Juni findet je eine Ausreissaktion der Problempflanzen in Bassersdorf statt.

> mehr

Am Samstag, 2. Juni 2018 findet die Exkursion "Wo Zwerge und Wichtel wohnen für die 2-6-Jährigen statt.

> mehr

Die Eigental-Jubiläumsschrift ist erschienen.

> mehr

Vorstand

Der Vorstand tagt rund sechs Mal pro Jahr. Seine Mitglieder sind von der Generalversammlung für jeweils vier Jahre gewählt und stammen aus den Gemeinden Bassersdorf, Nürensdorf und Brütten (Sitz Brütten im Moment vakant). Die Vorstandsmitglieder sind in den unterschiedlichsten Berufen tätig und engagieren sich aus Interesse an der Natur beim NBN.

Nachfolgend findet sich die Liste der aktuellen Vorstandsmitglieder. Wer sich für eine Mitarbeit im Vorstand interessiert, ist herzlich eingeladen, sich bei der Präsidentin oder der Vizepräsidentin zu melden.

Erika Gisler

Präsidentin, Presseverantwortliche

Alte Bergstrasse 14
8303 Bassersdorf
T 044 836 81 19
E-Mail erika.gisler@nbn.ch


Dr. Beatrice Tschirky

Vizepräsidentin

Nistkästen, Problempflanzen
Mitglied Landwirtschafts- und Naturschutzkommission (FKLN) Bassersdorf

Frohburgstrasse 8
8303 Bassersdorf
T 044 836 93 95
E-Mail b.tschirky@gmx.ch


Felix Fässler

Innere Auenstrasse 18
8303 Bassersdorf
T 078 826 40 09
E-Mail zinsstag.felix@gmail.com


Sylvia Heider

Eigental 6
8302 Kloten
T 044 836 77 85
E-Mail sylvia.heider@nbn.ch


Heike Niemand

NBN Kids

Bettenstrasse 45
8400 Winterthur
M 043 311 97 14 
E-Mail Heike-Niemand@web.de


Daniela Obrist

Kassierin, NBN Sommerlager

Rigistrasse 9
8303 Bassersdorf
T 043 266 07 85
E-Mail daniela.obrist@nbn.ch


Walter Schläpfer

Mitgliederwerbung

Talwiesenstrasse 10
8309 Nürensdorf
T 044 836 93 24
E-Mail walter.schlaepfer@sunrise.ch


Sybille Stemmler

Moussonstrasse 17
8044 Zürich
T 076 465 94 06
E-Mail sybille.stemmler@nbn.ch


Katja Trestler

8303 Bassersdorf
T 044 821 24 69
E-Mail katja.trestler@nbn.ch