News

Am Samstag, 28. Oktober beginnt in der Bibliothek Nürensdorf die Fotoausstellung "Natur pur: Naturschönheiten im Eigental und in Nürensdorf". Die Vernissage findet am Donnerstag, 26. Oktober statt.

> mehr

Die Kleinkinderexkursion "Jetzt fallet d'Blettli wieder" findet am Samstag, 28. Oktober statt.

> mehr

Lesen Sie das neuste zu den Aktivitäten des NBN in der NBN Info Nr. 26.

> mehr

Vorstand

Der Vorstand tagt rund sechs Mal pro Jahr. Seine Mitglieder sind von der Generalversammlung für jeweils vier Jahre gewählt und stammen aus den Gemeinden Bassersdorf, Nürensdorf und Brütten (Sitz Brütten im Moment vakant). Die Vorstandsmitglieder sind in den unterschiedlichsten Berufen tätig und engagieren sich aus Interesse an der Natur beim NBN.

Nachfolgend findet sich die Liste der aktuellen Vorstandsmitglieder. Wer sich für eine Mitarbeit im Vorstand interessiert, ist herzlich eingeladen, sich bei der Präsidentin oder der Vizepräsidentin zu melden.

Erika Gisler

Präsidentin, Presseverantwortliche

Alte Bergstrasse 14
8303 Bassersdorf
T 044 836 81 19
E-Mail erika.gisler@nbn.ch


Dr. Beatrice Tschirky

Vizepräsidentin

Nistkästen, Problempflanzen
Mitglied Landwirtschafts- und Naturschutzkommission (FKLN) Bassersdorf

Frohburgstrasse 8
8303 Bassersdorf
T 044 836 93 95
E-Mail b.tschirky@gmx.ch


Urs Blumer

Untere Chilenzelg 24
8309 Nürensdorf
T 044 837 23 65
E-Mail urs-blumer@bluewin.ch


Felix Fässler

Innere Auenstrasse 18
8303 Bassersdorf
T 078 826 40 09
E-Mail zinsstag.felix@gmail.com


Sylvia Heider

Eigental 6
8302 Kloten
T 044 836 77 85
E-Mail sylvia.heider@nbn.ch


Heike Niemand

NBN Kids

Bettenstrasse 45
8400 Winterthur
M 043 311 97 14 
E-Mail Heike-Niemand@web.de


Daniela Obrist

NBN Sommerlager

Rigistrasse 9
8303 Bassersdorf
T 043 266 07 85
E-Mail daniela.obrist@nbn.ch


Walter Schläpfer

Kassier

Talwiesenstrasse 10
8309 Nürensdorf
T 044 836 93 24
E-Mail walter.schlaepfer@sunrise.ch


Sybille Stemmler

Moussonstrasse 17
8044 Zürich
T 076 465 94 06
E-Mail sybille.stemmler@nbn.ch


Katja Trestler

8303 Bassersdorf
T 044 821 24 69
E-Mail katja.trestler@nbn.ch